【みやぎ生協の個人宅配】使った口コミ。店舗にない商品がたくさん!でも買い過ぎ注意

みやぎ生協の個人宅配の口コミみやぎ生協

コロナ渦以降ネットスーパーや宅配が主流になり、「みやぎ生協の個人宅配」が気になってる方も多いのではないでしょうか?

いい点だけでなく、悪い点もあるか知りたいですよね。

我が家でみやぎ生協の個人宅配使って感じた、良かったところ・悪かったところをまとめました。

事前に資料請求したり口コミを調べたりしましたが、実際に使ってみないとわからないことがたくさんありました!

みやぎ生協を長年使っている主婦(子なし)目線でのレビューになってます。

宅配を契約しようか迷っている人の参考になるとうれしいです。

スポンサーリンク

みやぎ生協の宅配の良かったところ

良かったところ
  • 店舗にない商品が多く、おいしかった
  • 買い物が楽しかった
  • カット済みで、炒めるだけの簡単メニューもある
  • コロナ渦・怪我で外出しにくかったので、買い物が楽にできた
  • 無料で置き配が利用できた

店舗にない商品が多くておいしかった・買い物が楽しかった

店舗にない商品が結構あって、おいしいものを発見できました。

買い物も楽しかったです。

生協宅配の営業さんに「店舗にない商品がありますよ〜」とは聞いていたんですが、実際に買いたいと思った商品がたくさんありました!

デニッシュあんぱん(箱売り)
牛乳焼きドーナツ(箱売り)

デニッシュあんぱん598円、牛乳焼きドーナツ398円は、10個入りでした。(税別)

この時期はとても朝早かったので、朝ご飯に便利でした!

味もおいしかったです。😊

お子さんがいる家庭には、おやつとしてもいいと思いました。

どれもおいしかった!
ふっくらさば塩焼きがお気に入り!

あと、うれしかったのが冷凍食品が充実していた点です!

「ふっくらさば塩焼き」というのがあって、すごくおいしかった!

店舗でも売って欲しい〜!😆

朝食に出てくるような一口サイズが6つで368円(税別)で、ちょっと高かったけど。😅

でもこういう魚の冷凍惣菜はなかなか売ってないし、常備しておくとパパッと夕飯準備ができてすごく助かります!

魚を毎回焼くのも後片付けが面倒だったり、何気に生で買うのも高いですしね…。

生協の充実した冷凍食品のためだけでも、また宅配を使いたい!と思うほど気に入りました!😊

カット済みで、炒めるだけの簡単メニューもある

カット済みで、炒めるだけですぐ完成する簡単メニューもありました。

ちょっと高かったけど…(2人前で798円+税)。😅

旦那さん希望で、イカと菜の花のXO醤炒め。

おいしかったです。多すぎず少なすぎず、ちょうどいい量でした。

イカと菜の花のXO醤炒め
カットされてるので炒めるだけ

コロナ渦・怪我で外出しにくかったので、買い物が楽にできた

コロナ渦だったのと、ちょうどこの時はヘルニアで痛くて歩けなかった+重いものを持てなくて、外出しづらかったので、買い物が楽にできてすごく助かりました

豆乳や豆腐とか地味に重い商品だったり、卵やトイレットペーパーとかの運びづらい商品も、腰が痛くて自転車にも乗れなかったので、助かりました。

宅配してもらってかなり楽でした!😊

みやぎは場所によっては冬は雪が多いので、そのシーズンだけでも使おうかなと思いました。

雪道の中わざわざ買いに出かけなくていいし、危なくないし寒くないし、いいところしかない気がします…!

生協の個人宅配には基本手数料はかかるけど、雪道の中の買い物を思うとすごく安く感じます😂

無料で置き配が利用できた

あと、無料で置き配が利用できました!

常温、冷蔵、冷凍がそれぞれの箱で配達される

発泡スチロールの宅配ボックスで、冷蔵や冷凍物も、不在時でも安心して受け取れました。

うちは共働きではなく大体私が家にいるので置き配でなくとも良かったんですが、配達の日を忘れていたり、体調が悪くて出られなかったり、外出したりなどもあったので、無料だし置き配の方が便利だなと思いました。

夏でも、長時間外に置いてても保冷剤が入っているので夜まで大丈夫ですよ!とみやぎ生協の営業さんに聞いたので、仕事で家を空けているお宅でも安心だと思います😊

みやぎ生協の宅配の悪かったところ

悪かったところ
  • 値段が安くはない
  • 定期注文(登録商品)で安くなるのは、たった1%
  • 置き配ボックスが場所を取る
  • つい買い過ぎてしまう
  • 買い物しない週も、基本手数料が約半額かかる

値段が安くはない

値段はあまり安くなかったです。

店舗の方が、特売デーも多くて安いです。

チラシの価格は週によって異なって、前週より50円〜100円くらい安い時もありました。

でも基本的には一定価格の商品が多かったです。

普段スーパーのチラシを見て、特売の日に安いものを買うのが醍醐味!という方には合わないと思いました。(私はそのタイプです。笑)

定期注文(登録商品)で安くなるのは、たった1%

生協宅配の営業さんに「定期注文を3つ以上登録しておくと安くなりますよ!」と言われて使ってみましたが、たった1%引きでした。😅

あんまり意味ないかな…。😅

家族が多くて定期的に買う商品がある人は、買い忘れ防止に便利でいいかもしれません。

うちは2人暮らしで、一定の周期で注文する商品がなかったので、定期注文はやめました。

なくなったら、もしくはなくなりそうになったら買い足す方が、我が家には合ってました。

置き配ボックスの保管が場所を取る

一度、前の週の置き配ボックスを玄関に置いておくの忘れてしまって、6個溜まっちゃいました。😅

これは悪い点というより、忘れっぽい私のせいです…。😅

置き配ボックスは、注文商品の温度によって最大3つになります。

  • 常温商品
  • 冷蔵商品
  • 冷凍商品

不在時に置き配を利用した場合、置き配ボックスの返却は1週間後。

次回返却するまで、保管が必要です。

スペースがないお宅は、直接受け取ってその場ですぐ返した方がいいかもしれません。

つい買い過ぎてしまう

あと、店舗にない商品を探すのが楽しくて、ついつい買い過ぎてしまいました!😂

これも完全に私次第です。😂

注文前にネット上で合計料金が出るので、管理して出費を抑えればいいんですが…。

店舗で見かけない商品やお買い得チラシにつられて、財布の紐がつい緩んでしまいました!😂

初めて宅配を使った月は、食費がいつもの1.5倍に…!😂

注文画面で合計金額が表示されるので、きちんと計算して管理すれば大丈夫だと思います。

買い物しない週も、基本手数料が約半額かかる

生協の個人宅配は、基本手数料という送料みたいなものがかかります。

何も注文しない週も半額くらいかかります。

なので、ついつい毎週注文してしまいました。😓

あまり生協で頻繁に買い物しないお家では、逆に高くつくかもしれません。

私は普段生協以外でも食材の買い物をしているので、他のスーパーとの使い分けが必要だなと思いました。

K
K

買い過ぎと注文ダブり、他のスーパーとの使い分けがポイントかなあ!

生協の個人宅配を迷ってるなら、実際使ってみるのがおすすめ

生協の宅配を使ってみて、楽しくおいしく利用することができました😊

私はちょっとお金を使い過ぎちゃいましたが、注文前に合計金額をきちんと計算すれば大丈夫です。

うちの実家でも母が生協の宅配を使ってますが、ちゃんと電卓を叩いて計算してました!

みやぎ生協の個人宅配を契約する前に、資料請求(無料)もしました。

でも実際の使い勝手は、使ってみて初めて実感できました。

気になっている方は、思い切って利用してみるといいかもしれません。

子ども有無・共働き・スーパーの近さなど、家庭によって環境が異なるので、なかなか口コミけで判断するのは難しいかな?と思います。

(もし利用を休止・辞めたい時は、生協の宅配センターに手続きすれば止められます。)

宅配を申し込む時は、ウェブからが簡単でおすすめです。

キャンペーン中だと2000円の商品券と、別途500円クーポンも使えます。😊

みやぎ生協(コープ)の個人宅配。料金やメリットは?500円クーポン情報あり!

みやぎ生協の個人宅配の資料請求をしてみた!営業の電話は来る?チラシはどのくらい届く?

みやぎ生協の個人宅配を申し込んでみた!注文方法や届くタイミングは?

スポンサーリンク
スポンサーリンク
タイトルとURLをコピーしました